Ежедневный прирост больных COVID-19 составил три процента. Это выше среднероссийкого показателя, заявила на заседании оперштаба санитарный врач Приамурья Ольга Курганова. По словам специалистов, рост связан с циркуляцией «индийского» штамма.
За последние семь дней «ковидом» заразились на 5,7 процента больше амрчан, чем неделей ранее. Медики заметили, что в этом году, в отличие от 2020, заболеваемость выросла среди детей – от года до шести в два раза и 7-14 лет на 46 процентов. Кроме этого, на 22 пункта вырос процент в группе 18-29 лет и более чем на 20 процентов у людей от 30 до 49 лет.
По словам Ольги Кургановой, в преддверии нового учебного года, необходимо усилить вакцинацию среди сотрудников образования. По статистике, 98,5 процента заболевших не были привиты, а те, кто прошел вакцинацию, болезнь протекает в легкой форме.